












На совещании у президента РФ Владимира Путина министр транспорта Андрей Никитин признал, что проблема с переходом на обязательный электронный документооборот (ЭДО) все-таки существует, в том смысле что очень многие представители отрасли не успевают должным образом подготовиться к цифровой трансформации и достаточным образом протестировать все процессы. И в этой связи глава ведомства будто бы даже заговорил об отсрочке... Вернее, он подчеркнул, что внедрение электронного документооборота состоится, как и планировалось, с 1-го сентября 2026-го года, однако одновременно он предложил до 1-го марта 2027-го года не штрафовать автомобильных перевозчиков за использование бумажной транспортной накладной и дать больше полномочий Министерству транспорта на то, чтобы определять случаи, когда предъявлять бумажный или электронный документ. Кроме того, Андрей Никитин отдельно отметил, что при переходе на обязательный ЭДО необходимо задействовать механизмы поддержки добросовестных представителей отрасли.
«Главное опасение — часть бизнеса не успела подготовиться [к переходу на обязательный ЭДО в грузоперевозках] и просит отсрочку. Практический опыт показывает, что к моменту старта, когда бы он ни случился, всегда будет очередь из опоздавших. Мы лишь откладываем решение вопроса. Поэтому считаем целесообразным придерживаться графика, внедрять систему с 1-го сентября, при этом, безусловно, задействовать механизмы поддержки добросовестных участников», — подчеркнул Андрей Никитин на совещании у президента РФ.
Как можно понять, в качестве такой поддержки он пока предложил две меры: до 1-го марта 2027-го года «ограничиваться устным замечанием» при остановке машины, следующей по бумажной транспортной накладной, и дать Министерству транспорта «дополнительные полномочия для определения моментов, когда предъявлять бумагу или цифру».
Так называемый эксперимент, который предусматривает перевозку белорусских лесоматериалов по территории России под навигационными пломбами, продлили еще на один год, до 1-го июля 2027-го года. Об этом сообщает Белорусская ассоциация международных автомобильных перевозчиков (БАМАП) по ссылкой на соответствующее решение Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Правда, чтобы это решение точно начало действовать, его еще должно утвердить Правительство РФ, чего следует ожидать в ближайшие дни. Эксперимент, который так называется, по сути таковым не является, поскольку требует не добровольного, а обязательного наложения навигационных пломб на белорусскую продукцию деревообработки, которая отправляется на экспорт автомобильным транспортом через Россию. Впервые его начали проводить в 2023-м году и с тех пор уже неоднократно продлевали.
Напомним: под т.н. эксперимент подпадают лесоматериалы под кодами ТН ВЭД 4404 и 4407 (их перечень можно найти по ссылке). Если они перевозятся на экспорт автомобильным транспортом через территорию России, то должны в обязательном порядке сопровождаться навигационными пломбами, отслеживающими весь маршрут транзита.
При этом въехать на территорию России они могут только через контрольные посты «Красное», «Рудня» и «Красный Камень», а выехать — лишь через два участка границы: через Казахстан (МАПП «Маштаково», МАПП «Бугристое» и МАПП «Петухово») и Азербайджан (МАПП «Яраг-Казмаляр»).