Задать вопрос
При поддержке правительства Москвы
Меню
Главная Новости

Новости

Все самые последние автотранспортные новости России:

23 апреля 2024 г.

Россия рассматривает возможность строительства портов на Африканском континенте, прежде всего в Танзании, Сенегале, Алжире и Египте. Об этом ТАСС рассказал директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли РФ Роман Чекушов. Такие проекты будут способствовать развитию товарооборота со странами Африки.

«По Африке есть несколько проектов, которые должны быть в ближайшее время реализованы. Один из них — это создание порта в одной из стран Африки для входа российской продукции, для организации грузопотока», — отметил Роман Чекушов.

«Сейчас рассматриваются несколько стран для создания таких портов. Потому что нам интересен вход как с восточной стороны: это в первую очередь такие страны, как Танзания, например. Нам интересен вход с западной стороны: с западом мы работаем в первую очередь с Сенегалом, там наиболее большой объем грузопотока из Российской Федерации и российскую продукцию знают, поэтому это достаточно логично», — уточнил чиновник.

Читать далее
22 апреля 2024 г.

Ожидается, что с 6-го июля 2024-го года граждане Российской Федерации смогут свободно обменивать водительские удостоверения на белорусские. Об этом, как отмечает ТАСС, сообщил начальник отделения регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора главного управления Государственной автомобильной инспекции МВД Беларуси Александр Шмаенков. Если сейчас россияне и так для получения документа белорусского образца не сдают практический экзамен, то с июля они будут избавлены и от теоретического тестирования.

«Проект [по реализации закона о дорожном движении] разработан, находится на согласовании государственных органов, и планируем, что 6-го июля эти изменения вступят в силу и сможем гражданам Российской Федерации производить обмен национальных водительских удостоверений без сдачи теоретического экзамена на территории Республики Беларусь», — рассказал Александр Шмаенков.

При этом он подчеркнул, что сдача практического экзамена при обмене водительских удостоверений и ранее не была предусмотрена.

Читать далее
21 апреля 2024 г.

Совет ЕС утвердил введение наказаний, в том числе и уголовную ответственность, за нарушение действующего санкционного режима в отношении России, говорится на сайте организации. Правда, на практике решение начнет действовать с отсрочкой: странам, входящим в Союз, дается еще 12 месяцев на то, чтобы внести соответствующие изменения в свое законодательство.

Как уточняется в сообщении Совета ЕС, в пятницу, 12-го апреля, был принят минимальный общий свод правил привлечения к ответственности за нарушение санкционного режима. При этом он предусматривает как административную, так и уголовную ответственность.

Так, например, уголовными преступлениями будут считаться торговля товарами, которые входят в санкционный перечень, и осуществление запрещенной финансовой деятельности, а также помощь в организации поездок в обход введенных ограничений. Кроме того, ответственность (но, скорее, административная) предусматривается за посредничество в таких действиях.

Читать далее
18 апреля 2024 г.

В среду, 17-го апреля, транзитным грузовым автомобилям ограничили проезд по федеральным трассам в Курганской области, сообщается на сайте Госавтоинспекции региона. Ограничения действуют на двух участках трассы Р-254 «Иртыш» в связи со сложной паводковой ситуацией.

«С 17-го апреля 2024-го года ограничивается движение большегрузного транспорта, следующего по автомобильным дорогам федерального значения на территории Курганской области», — говорится на сайте Госавтоинспекции.

«Это связано с организацией эвакуации людей и бесперебойной работы экстренных оперативных служб, для обеспечения безопасности дорожного движения при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Курганской области, связанной с паводком», — уточнили в ведомстве.

Читать далее
17 апреля 2024 г.

С 13-го апреля в Казахстане запустили пилотный проект по обмену разрешениями на грузовые перевозки с Узбекистаном в электронном виде, сообщили в Министерстве транспорта республики. Разрешения выдаются непосредственно в пунктах пропуска на границе по факту конкретной перевозки.

Напомним: о том, что такой эксперимент будет запущен, в Министерстве транспорта Казахстана рассказывали еще в начале марта этого года. Однако в качестве его старта называли немного другой срок — 15-е апреля 2024-го года. Таким образом, получается, к реализации пилотного проекта приступили чуть раньше.

«13-го апреля текущего года первая машина пересекла границу между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан, используя цифровой бланк разрешения», — говорится в сообщении Министерства транспорта Казахстана.

Читать далее
16 апреля 2024 г.

С 15-го апреля на участках трасс М-11 «Нева» и М-4 «Дон» увеличили разрешенную скорость движения, сообщили в пресс-службе ГК «Автодор». Допустимый скоростной режим каждый раз повышают с переходом на летний период.

Как уточнили в пресс-службе, на трассе М-11 «Нева» скоростной режим увеличен со 110 км/ч до 130 км/ч на всем протяжении участка от 59-го километра в Московской области до Санкт-Петербурга.

В свою очередь, на трассе М-4 «Дон» разрешенную скорость движения повысили с 90 км/ч до 110 км/ч на двух участках — с 296-го по 322-й километр в Тульской области (обход Ефремова) и с 1091-го по 1119-й километр в Ростовской области.

Читать далее
16 апреля 2024 г.

С 15-го апреля 2024-го года Финляндия ввела дополнительные ограничения на границе с Россией, сообщили в Федеральной таможенной службе (ФТС). Теперь между странами закрыты и морские пункты пропуска. Автомобильные переходы, напомним, не действуют еще с ноября прошлого года.

«ФТС России информирует о принятом Правительством Финляндии решении с 15-го апреля 2024-го года приостановить бессрочно работу морских пунктов пропуска на границе с Россией», — говорится в сообщении ведомства.

Так, в частности, на неопределенный срок приостанавливается проход прогулочных катеров по Сайменскому каналу через пункт пропуска «Нуйямаа» (с российской стороны — «Брусничное»).

Читать далее
15 апреля 2024 г.

С сегодняшнего дня, 15-го апреля, движение грузовых автомобилей ограничивается сразу в 10 регионах России. В целом, после 1-го апреля это — второй по массовости срок начала «просушки» региональных дорог. Где именно она стартует, читайте дальше в нашем материале.

Костромская область

В Костромской области с 15-го апреля приступают ко второму этапу весенних ограничений, который продлится до 14-го мая включительно и затронет преимущественно восточные районы: Вохомский, Кологривский, Мантуровский, Межевской, Октябрьский, Павинский, Поназыревский, Пыщугский, Шарьинский и Солигаличский.

При этом весовые нормы для грузовиков зависят от конкретного участка дороги. Они все указаны в приложении к соответствующему распоряжению по ссылке.

Читать далее
14 апреля 2024 г.

С 15-го мая в Магаданской области в связи с сезонной «просушкой» дорог ограничат движение грузовых автомобилей. Соответствующее постановление опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации. При этом на международные перевозки грузов ограничения распространяться не будут.

«Просушка» дорожной сети в Магаданской области традиционно продлится в течение месяца — с 15-го мая по 14-е июня. Она затронет все участки регионального и межмуниципального значения.

Таким образом, в течение месяца на дорогах регионального и межмуниципального значения будут снижены допустимые нормы осевой нагрузки: на одиночную ось — до 6 тонн, на ось в двухосной тележке — до 5 тонн, на ось в трехосной тележке — до 4 тонн.

Читать далее
12 апреля 2024 г.

Армения ждет реализации договоренностей с Турцией по открытию государственной границы между странами. Об этом, как отмечает ТАСС, заявил армянский премьер Никол Пашинян, выступая в парламенте. Правда, пересечь наземную границу между Арменией и Турцией смогут только граждане третьих стран. В январе этого года Армения сообщила, что уже подготовила КПП «Маргара» к открытию.

«Мы находимся в ожидании и ждем реализации достигнутых и официально зафиксированных договоренностей. Это открытие государственной границы Армении и Турции для граждан третьих стран и владельцев дипломатических паспортов. В целом, открытие армяно-турецкой границы станет эпохальным событием для нашего региона», — заявил Никол Пашинян.

Отметим: между Арменией и Турцией на данный момент нет дипломатических отношений. Пункты пропуска на общей границе тоже не действуют, они были закрыты в 1993-м году по инициативе турецкой стороны из-за событий в Нагорном Карабахе.

Читать далее
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10